Кредитный договор, коллекторы

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредитному договору. Судебный приказ передали приставам. Через 2 года банк продал долг коллекторскому агенству(КА).В удовлетворении иска КА суд отказал. Пристав говорит, что не может прекратить исполнительное производство, т. К. Оно в пользу банка, а в новом решении речь идет о КА. Хотя вся суть вопроса - от момента заключения договора и начала просрочки платежей и до момента продажи описана в решении суда. Банк отказывается от выдачи подтверждающего документа об отсутствии задолженности и о продаже КА мотивируя тем, что не являюсь клиентом банка. Как в таком случае прекратить исполнительное производство?

, Елена Владимировна, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, исполнительное производство в данном случае необходимо прекратить через суд

Вам необходимо явиться в суд с договором поручительства, далее необходимо осуществить действия, описанные коллегой выше:

обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела с применением фотофиксации

На основании данных документов в дальнейшем составляете исковое заявление и действуете через суд.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я думаю, Вы можете прекратить исполнительное производство в судебном порядке на основании замены взыскателя по исполнительному производству(банк) на основании договора цессии при условии, что в удовлетворении требований правопреемника взыскателя (КА) по данному исполнительному производству было отказано решением суда.

Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Но кроме решения суда со всевозможными печатями, больше нет ничего. Ни банк ни КА ДОГОВОР ОТКАЗЫВАЮТСЯ предоставить. Первые говорят, что эти вопросы и вообще какие бы то ни были решайте с КА. А вторые(КА)- это коммерческая тайна. Суд отказал в выемке документов, т. к. Ксерокопии

Вы как поручитель являетесь стороной кредитного договора, у Вас должен быть договор поручительства. Кроме того, Вас должны были привлечь в судебное заседание как соответчика. Если Вы были привлечены как соответчик, вы вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела с применением фотофиксации. Ознакомьтесь, снимите фотокопии, на этом материале составляйте исковое, копии прикладывайте.