Нарушение КоАп за езду без номеров

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос по КоАП.Мной куплен новый автомобиль в салоне.Я могу ездить без постановки на учёт 5 или 10 дней?И дни эти считать рабочими или календарными?Потому что 5 дней праздников-как же я поставлю?И ещё,отсчёт с момента выписки ПТС или с момента купли-продажи или с момента передачи автомобиля?Потому что все эти даты отличаются.ПТС я вообще 10 дней ждал,получается что он уже пришёл просроченный.Заранее вам благодарен

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно п.4 Приказа МВД от 24 ноября 2008 года N1001 «О порядке регистрации транспортных средств»,

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(7), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*

Праздничные дни не учитываются, то есть считают не с них.