Пенсия (при потере кормильца) по исполнению 18 лет

Мне исполнилось 18 лет, раньше начисляли пенсию по потери кормильца моим родителям(отцу и мачехе(опекун)), у нас многодетная семья.

Имею ли я право получать пенсию сам, она начисляется мне на карту, но сомнительно большая сумма(около 15 тысяч)

И еще я живу с мачехой и отцом, у неё в квартире, а прописан с папой в другой.

Какие права я имею на ту квартиру, могут ли они ее продать без моего согласия и могу ли я туда съехать по своему желанию?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным гражданам, в том числе детям до достижения ими 18-летнего возраста.

Пенсия детям может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будутявляться студентами учебных учреждений очных отделений.

В данном случае потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения установленного образца.

В 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и имеет право самостоятельно выбирать место жительства. Если Вы имеете право пользования квартирой (где прописаны), то можете туда вселиться.