ДТП Гибель велосипедиста

В 11 часов дня в состоянии алкогольного опьянения водитель отстранен от транспортного средства Составлен протокол об административном правонарушении. В 19 часов этого же дня этот же водитель совершает ДТП с последующей смертью велосипедиста через 10 дней. Не останавливаясь сбегает с места преступления. Остановлен другим водителем через 2 километра. Какое наказание должно быть?

Уточнение от клиента

1. Суммируется ли наказание за 11 час + 18.40 час?

2. Только ли это уголовное дело по ст. 264 + ст. 125 УК РФ?

3. Правомочно ли вначале административное наказание, а потом - административное? Плюсуются ли они и как?

, Элеонора Васильевна, г. Омск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Судить будут по ст. 125, и ч.4 ст. 264 УК РФ. наказание будет путем частичного сложения.

Но: сначала был протокол о лишении, т.е. лишат по Коап и выпишут штраф, затем осудят по УК и тоже лишат. Срок лишения будет складываться.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Элеонора Васильевна добрый вечер.

Вас интересует вопрос наказания лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека.

На этот вопрос Вам может ответить только суд после всестороннего исследования всех собранных по делу доказательств.

Ведь Вы не знаете причину смерти велосипедиста через 10 дней. Если он скончался от травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, то это будет учитываться судом при квалификации деяния подсудимого и вынесении ему наказания, а если смерть наступила вследствии неоказания больному своевременной и правильной медицинской помощи, то не будет причинноследственной связи между травмами от ДТП и смертью потерпевшего. На этот вопрос должен дать ответ судебно-медицинский эксперт.

Согласно ч.3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в данном случае ст. 264 УК РФ) и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

Частью 3 ст. 60 УК РФ определено, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из текста Вашего вопроса следует, что водитель совершил дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опъянения (остаточное явление), что в силу ч. 1-1 ст. 62 УК РФ может быть признано судом отягчающим обстоятельством.

Из изложенного следует, что только суду предоставлено право определить законную и справедливую меру наказания подсудимому.