Размещение видео в соц.сети без моего согласия

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться! Один человек в вконтакте разместил видео со мной, снимал он,но я не давала свое согласие на размещение в соц.сети,договориться об удалении видео с человеком не возможно. Правомерны ли его действия? Могу ли я привлечь его к ответственности? Администрация сайта вконтакте отказалась удалять,т.к видео не является порнографическим. Спасибо! Очень жду ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обнародование изображения гражданина, как фото, так и видео допускается только с его согласия. Согласно закона здесь есть ряд исключений: изображение гражданина получено в общественном месте, за исключением когда такое изображение является основным объектом использования; использование изображения гражданина в государственных, общественных интересах; в случае если гражданин позировал за плату. Таким образом Вы вправе требовать удаление этого изображения, а также пресечения его дальнейшего распространения. В Вашем случае следует официально обратиться к человеку (претензия на адрес регистрации), который распространил данное видео изображение, при этом параллельно еще раз обратиться к администрации социальной сети с документальным приложением претензии в адрес нарушителя Ваших прав.