Можно ли считать доказательства прямыми если узнал о них со слов преступника

Скажите пожалуйста если в уголовном деле по факту поджога ст 167ч2 которое уже 5 лет заволокичивается ,появились свидетели,которым преступник сознался в совершенном деянии, их показания будут считаться прямыми или косвенными доказательствами ?

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доказательства будут косвенными, так как указанные Вами свидетели непосредственно не наблюдали действия преступника при совершения поджога. Подозреваемый может впоследствии отказаться от данных сообщений свидетелям, при отсутствии других доказательств ему сложно будет предъявить обвинение за поджог. Но, подозреваемый мог рассказать свидетелям детали преступления, которые кроме него (поджигателя) никто знать не мог. При таких обстоятельствах показания свидетелей могут сыграть существенную роль при установлении обстоятельств поджога и доказывания вины подозреваемого.