Оспорить отцовство если делали ЭКО

Здравствуйте. Я, Сергей и моя бывшая жена делали искусственное оплодотворение. В результате родился ребёнок. Но жена практически сразу развелась со мной, без видимых причин.( прожили более 15 лет, ребенок первый). Не однократно заявляла что ребенок не мой и тп. По договору с клиникой проводившей ЭКО должна использоваться моя сперма. Я подал в суд на определение отцовства. Но суд отказал мне . Сославшись на ст 51 СК РФ. и 51 п4 СК РФ.

Я бы хотел точно знать мой ребёнок или нет. Уж больно странное поведение жены, постоянные требования дать согласие на смену фамилии ребенка, категорический отказ экспертизы в добровольном порядке, отказ в предоставлении общения с ребенком. и тд. Мне кажется что то мутно в этом деле!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Вы же записаны в свидетельстве о рождении? Все правильно, по закону ребенок считается вашим и нет оснований для судебного разбирательства.

По договору с клиникой проводившей ЭКО должна использоваться моя сперма.
Сергей

Не думаю, что клиника рискнула бы оплодотворять яйцеклетку вашей жены чужой спермой. Скорее всего ваша жена сильно на вас обижена и просто хочет досадить вам таким образом.

Я бы хотел точно знать мой ребёнок или нет. Уж больно странное поведение жены, постоянные требования дать согласие на смену фамилии ребенка, категорический отказ экспертизы в добровольном порядке, отказ в предоставлении общения с ребенком. и тд. Мне кажется что то мутно в этом деле!
Сергей

Вам для этого суд не нужен. Это вашей жене, если ей это надо, по суду необходимо признавать, что вы не отец. А вы свои сомнения можете устранить в частном порядке т.е. провести экспертизу самостоятельно. Жена вам в этом отказать не имеет права.

Если же нет никакой возможности в добровольном порядке провести экспертизу, то надо подавать иск в суд, но иск будет не об установлении отцовства, а о оспаривании отцовства, тогда суд в иске не откажет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Но согласно п.4 ст. 51 Семейного кодекса РФ

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

То есть, но основании указанного вами пункта в качестве отца должны быть записаны именно вы! В таком случае уточните, в чём ваш вопрос и что вы пытались оспорить в суде, если своё отцовство вы не отрицаете?