Порядок ведения продаж при освобождениии от уплаты НДС (ст. 145. 1 налог. кодекса)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?. Светлана

, Светлана Лаптева, г. Волгоград
Лариса Глыбович
Юрист

Совершенно непонятна Ваша позиция о необходимости включать в стоимость продаваемого товара НДС, если вы освобождены от его уплаты.

В пункте 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ прямо указано, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение
от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА, если за три
предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от
реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных
предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два
миллиона рублей.

Под термином «исчисление налога» понимается определение суммы налога исходя из налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

Если вы не являетесь налогоплательщиком НДС, то, соответственно, освобождаетесь от обязанности исчислять налог.

В силу пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ только ПЛАТЕЛЬЩИК налога вправе исчислять и предъявлять покупателю НДС. На основании статьи 169 Кодекса сумма предъявляемого покупателю НДС указывается в счете-фактуре.

Таким образом, исходя из положений статей 145, 168,169 Кодекса исчислять НДС вправе только плательщики этого налога.

Но так как Вы все-таки это делали, то, то есть увеличивали стоимость продаваемого товара на сумму НДС, и при этом налог не уплачивали, требования налогового инспектора законны и обоснованны.