Оплата налога?

Здравствуйте! В августе 2014г я продала квартиру, которая была в моей собственности менее 3-х лет, а в сентябре купила другую квартиру в новостройке (собственность вступлю только через 1,5 года). Скажите, пожалуйста, я попадаю под какой то налог? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.

С уважением, Сергей П.

Мои контактные данные