Возникли проблемы с оброщением в конституционнй суд

Обротился в конституционный суд по нарушению норм конституци в моем уголовном деле на что получил ответ . Мое оброщения было росмотренно согласно ст .40 о канституционном суде. Как правильно оформеть оброщение? Могу ли я сам орощаться в конституционный суд?

, Констонтин, мкр. Благовещенский
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, Вы можете самостоятельно обращаться в КС, но туда обращаются с жалобами на некоституционность законов, примененных в деле… Просто жалобы на нарушение Конституции они не рассматривают. То есть если по Вашему мнению закон не соответствует Конституции, тогда Вам в КС, а если просто кто то из должностных лиц нарушил Конституцию (Ваши конституционные права) то это к суду, рассмотревшему Ваше дело и в вышестоящие инстанции...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Согласно Федеральному Конституционному Закону «О Конституционном Суда РФ»,

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом
конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в
суде.

Статья 40. Рассмотрение обращений Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации
Обращения, поступающие в Конституционный Суд Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации.
В случаях, если обращение:

1) явно не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации;
2) по форме не отвечает требованиям настоящего Федерального конституционного закона;
3) исходит от ненадлежащего органа или лица;
4) не оплачено государственной пошлиной, если иное не установлено настоящим Федеральным конституционным законом;

5) не может быть признано допустимым в связи с истечением на момент подачи индивидуальной или коллективной жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод предусмотренного статьей 97 настоящего Федерального конституционного закона срока со дня завершения рассмотрения в суде конкретного дела, в котором применен оспариваемый закон.
Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям настоящего Федерального конституционного закона. Заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу.
Заявитель после устранения недостатков, указанных в пунктах 2 и 4 части второй настоящей статьи, вправе вновь направить обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

Таким образом, Ваше обращение было рассмотрено Секретариатом Конституционного Суда, и отклонено для устранения нарушений.

Всего Вам доброго!