Как наложить арест на квартиру?

Добрый день.

Квартира является наследством. Двое наследников.

Наследник 1 живет в своей отдельной квартире. Наследник 2 – зарегистрирован и живет в квартире-наследстве.

Наследство принято в 6-ти месячный срок.

Наследник 1 получил свидетельство о праве на наследство. Наследник 2 – его не брал.

Нотариус сказал, что вопрос о разделе наследства надо решать в суде.

Наследник 1, минуя суд, каким-то образом оформил в росреестре собственность на 1/2 квартиры.

Через две недели продал половину от своей 1/2 двоим людям. В россреестре за ними числится по 1/8.

О продаже Наследник 2 узнал случайно. Никаких уведомлений не было.

Полагаю, что Наследник 1 может продать 1/8 еще кому-то.

В такой ситуации можно ли наложить арест на квартиру без подачи иска, написав заявление/просьбу/ходатайство в суд?

Если нет, то какой иск подавать, чтобы уже к нему приложить ходатайство об аресте квартиры?

  • undefined
    .png
, Лариса, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наследник 1, минуя суд, каким-то образом оформил в росреестре собственность на 1/2 квартиры.

Скорее всего у него на руках имелось свидетельство от нотариуса на 1\2 квартиры, которую он и оформил в Росреесре, поэтому сделал правильно.

Через две недели продал половину от своей 1/2 двоим людям. А вот продажу без второго потенциального собственника он продать не мог (хотя на второго пока ничего не оформлено). Но можно такую сделку обжаловать в суде.

Поэтому следует либо получить документы о наследстве на 1\2 и дальше обращаться в суд о признании недействительной сделки купли-продажи долей квартиры и одновременно с иском написать ходатайство о запрете продажи оставшихся долей. Без основного иска ходатайство в суде не примут.

Лариса
Клиент, г. Москва

Наталья Владимировна, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить: если Наследник 2 получит у нотариуса документ на 1/2, но он не согласен с 1/2 и хочет оспорить в суде, а судья скажет - ну вы же согласились на 1/2 - и не примет иск. Возможна ли такая ситуация? Может лучше не брать 1/2 у нотариуса?

Да, если у 2 наследника есть права на большую долю, то надо идти в суд с иском о признании права на долю в наследстве и пока у нотариуса не оформлять часть.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, наследник 1 зарегистрировал право собственности на основании свидетельства о праве на наследство. Однако он не вправе был распорядиться своей долей без предварительного предложения купить часть этой доли второму наследнику (ему было заведомо известно о наличии второго наследника), поскольку второй наследник приобрел право преимущественной покупки доли (на основании ст.250 ГК РФ п.1 " При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях"). В данном случае второй наследник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договоров купли-продажи долей в квартире недействительным в течении года с того момента, когда он узнал о наличии таких договоров. Кроме того, согласно п. 3.ст 250 ГК РФ, «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.» При подаче искового заявления необходимо подать мотивированное ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста на доли в праве собственности, принадлежащие покупателям, поскольку предметом иска будет признание договоров купли-продажи долей в квартире недействительными, либо о переводе на второго наследника прав и обязанностей покупателя на указанные проданные доли.