Как на законных правах забрать свою машину?

Здравствуйте! В 2010г. в январе, в связи с переездом в другой регион в срочном порядке муж, без заключения каких-либо договоров, по устной договоренности за определенную сумму отдал свой автомобиль, условившись при этом, что в следующие его приезды машина будет переоформлена по всем правилам на нового хозяина. Затем связь с человеком, которому была отдана машина, была утеряна. По осени прошлого года связь восстановилась, но к этому времени его сын накатал штрафы на крупную сумму; мужу было обещанно оплатить все штрафы и налоги. Затем, в марте этого года, человек, которому была отдана машина, умирает, сын же его находится в армии. Вдова отказывается до возвращения сына из армии решать все вопросы, а именно: она не хочет ни оплачивать штрафы, ни отдавать машину законному владельцу, т.е. , моему мужу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я или мой муж в рамках закона забрать у нее машину+ключи+ПТС? Или же, так же , в рамках закона принудить ее к оплате штрафов? Опять же повторюсь, никаких бумаг, подтверждающих акт купли-продажи машины и передачи денег от одного лица другому нет. Спасибо!

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если у вас ПТС на руках, тогда пишите иск в суд об истребовании автомобиля из незаконного пользования другим лицом.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за Ваш ответ!