Доверенность на представительство в суде от мужа

Добрый день. Я и мой муж являемся дольщиками по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Т.к. у мужа нет времени участвовать в судебном процессе, он предоставляет свои полномочия мне,т.е. для подачи иска, участия в судебном процессе. В таком случае, доверенность должна быть составлена только нотариусом, или мы можем самостоятельно составить текст доверенности, распечатать и заверить только ее и подпись мужа у нотариуса?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Проще всего через доверенность. У любого нотариуса Вы её оформите за 10 минут. Если мы говорим о подаче иска — то доверенность необходимо составить до подачи иска и приложить к подписанному исковому заявлению.

Прочитайте:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Пример доверенности в приложении...