Ремонт подъезда

Здравствуйте! Наша управляющая компания отказывается делать ремонт в четырёх подъездах нашего дома, т.к. у некоторых жильцов есть долги перед этой компанией. Хотелось бы узнать, имеют ли вообще долги какое то отношение к ремонту? Спасибо!

, Анжела, г. Пермь
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!
Основные обязанности управляющей компании прописаны в Жилищном кодексе, согласно ст. 161 которого, Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Неисполнение отдельными гражданами своих обязательств не освобождает управляющую компанию от надлежащего исполнения своих обязанностей по управлению многоквартирным домом.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (п. 2.3. ст. 161 ЖК РФ).