Алименты на ребенка

Скажите пожалуйста как подать на алименты.Жили гражданским браком родился ребенок.Ребенок записан на маму фамилия мамы а отчество отца.В св-ве о рождение в графе отец стоит прочерк.И как вот можно сделать чтобы он никаких прав на ребенка не имел т.е на выезд и т.д потому что ребенок ему ненужен его он не желает а алименты нам нужны.

, Наташа, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Так не получится — чтобы претендовать на алименты от отца ребёнка надо установить его отцовство через суд либо зарегистрировать по совместному заявлению. Если же нет доказательств того, что конкретное лицо — отец ребёнка, то и требовать от него алиментов нельзя, только если он будет платить добровольно. Так что решайте — если хотите получать от него алименты, надо установить отцовство, тогда он будет обязан выплачивать алименты на ребёнка либо сам либо на основании судебного решения.

Наташа
Клиент, г. Волгоград

Ага спасибо.Отец он.Ну это я знаю что нужно доказать отцовство.А вот как то я слышала что можно доказать отцовство в графу отец его впишут но можно сделать так чтобы он прав никаких не имеел к примеру на выезд и так далее если захочет

Если его признают отцом, у него, кроме обязанности платить алименты, возникнет и право участвовать в воспитании ребёнка и иные права родителя. Чтобы их ограничить, можно заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав (или решить этот вопрос в суде, с участием органа опеки). Но начинать надо с установления отцовства, чтобы было с кем определять порядок участия в воспитании ребёнка и защиты его прав.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Так он и не имеет, ему еще нужно доказать, что он отец

Для того что бы его лишить родительских прав, после того как он их только получил) нужно стать ооочень плохим отцом, годами не платить алименты, состоять на учете у нарколога, не работать и вести аморальный образ жизни и т.д....