Платить по кредитам никакой возможности нет?

Здравствуйте.Прошу ответить на мой вопрос- мой муж в предыдущем браке взял несколько кредитов вместе с бывшей женой.Брак распался и она оставив его с долгами почти на 1000 000 рублей исчезла( все кредиты оформлены на него, т.к. она на тот момент не работала).

Сейчас у нас законный брак, у меня есть 2 детей от предыдущего брака и сейчас я беременна 3 ребенком( наш общий)- платили сколько могли, сейчас по понятным причинам это невозможно............Я не могу работать, а его сократили и некоторое время супруг был без работы.

Мой муж прописан у матери ,но собственником не является и никакой недвижимости не имеет.Могут ли привлечь его к уголовной ответственности т.к. платить по кредитам никакой возможности нет?Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ирина Гуляева
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В данном случает привлечь его к уголовной ответственности не могут. Банки обратятся в суд с иском о расторжении договоров и взыскании суммы долга. С Вашего супруга, как с поручителя солидарно взыщут задолженность, поскольку согласно Семейного кодека РФ, кредитные обязательства супругов подлежат разделу. Однако, в июле вступает в действие закон «О банкротстве физических лиц», согласно его положениям можно Вашего супруга признать банкротом и соответственно, не платить задолженность.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и за понимание.Вы мне очень помогли.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы долг не обрастал огромными пенями имеет смысл обратиться в банки, в которых получены кредиты с просьбой об отсрочке, реструктуризации (уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период) или рефинансировании (перекредитование в другом банке). Как правило, банки заинтересованы в том, чтобы пойти на встречу клиенту у которого возникли временные финансовые трудности.