Штраф по займу

здравствуйте! возможно ли снять штрафы по займу с просроченной задолженностью? сумму основного долга с прцентами заплатили, но штрафы все равно требуют.

, даная, г. Пермь
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с кредитным договором, в случае образования просроченной задолженности, банк вправе применить санкции в виде неустойки.

Напишите в Банк заявление о не начислении штрафных санкций и опишите ситуацию, которая помешала Вам своевременно оплатить ежемесячные платежи по кредиту.

Однако, необходимо иметь в виду, что Банк вправе и отказать Вам в удовлетворении Вашего заявления.

Если дело дойдет до суда, то в суде можно снизить размер неустойки

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Если у вас договор займа предусматривающий проценты, то в случае просрочки с вас также могут потребовать проценты предусмотренные ст. 395 Гражданского Кодекса РФ

Статья 811 Гражданского Кодекса РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.