Должен ли я платить за коммунальные услуги, если по месту прописки я не проживал?

Здравствуйте. Был прописан на квартире более 5 лет но не жил там, хозяин квартиры не я, квартира приватизирована собственником, сейчас он ее продал с долгами за коммунальные услуги, с учетом что новые хозяева их оплатят. Я из квартиры выписался. Сегодня пришла повестка в суд по поводу взыскания долга за коммунальные услуги. Обязан ли я платить долги если я там даже не проживал, и новые хозяева купили квартиру с согласием о погашении долгов?

, Алексей, г. Курган
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По Жилищному Кодексу, бремя оплаты ЖКУ лежит на собственнике жилого помещения, а не на зарегистрированных там лицах. Однако, если речь идёт о долгах, то эта сумма может быть взыскана солидарно с проживавших там лиц.

Купившие квартиру никак не могут взыскивать с вас (зарегистрированных) эти долги, — это деньги управляющей компании (ТСЖ), и именно она может предъявлять такое требование — для новых собственников никаких «прошлых долгов» быть не может, за исключением случая, если они по собственной воле или незнанию оплатили долги, а теперь предъявляют это требование вам (регрессивное требование).

В любом случае, если в заседание суда Вы явитесь со свидетелями, а лучше — со справкой от другого ТСЖ/УК, что Вы проживали в другом месте, проигрыш этого дела будет обеспечен.