Прекращение залога третьего лица при банкростве должника по основному обязательству

У нас имеется должник который в обеспечение своего долга заложил нам недвижимое имущество на часть своего долга А также третье лицо заложило нам имущество в обеспечение части долга нашего должника Сейчас на нашего дорлжника подано заявление о банкротстве которое будет рассмотрено 6.04.15г. Не могу определиться когда же все таки прекратится залог третьего лица? при введении наблюдении? и что нам нужно срочно предпринять чтобы не потерять этот залог?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила!
С момента предъявления иска о банкротстве в арбитражный суд, Вы имеете право требовать обеспечения (возврата) долга. Срок ответа на Ваше заявление должно быть прописано в договоре. Как только пройдёт данный срок, Вы сможете подавать в суд и требовать возврата долга деньгами или имуществом.
Заявление о возврате долга лучше сразу отправлять сразу двум лицам (должнику и третье лицо), чтобы потом Вам не сказали о том, что Вы не выполнили досудебный порядок.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

При введении наблюдения все требования к должнику предъявляются только в дело о банкротстве.

С момента введения конкурсного производства срок исполнения обязательств должника считается наступившим (ст. 126 п.1 закона о банкротсве), хоть у Вас в договоре и будет написано 2099г.

Вам необходимо в банкротстве включатся в реестр кредиторов, при этом Ваши требования обеспечиваются заложенным имуществом ст. 138 Закона о банкротстве.

При реализации предмета залога Вам причитается 70% от суммы вырученной от предмета залога.

Залог третьего лица не прекращается, если Вы до момента ликвидации основного заемщика предъявите требование к этому третьему лицу.