Не выплачиваю кредиты

1.5 года не плачу кредиты (в течение полу года не нашла работу, а потом забеременела и родила второго ребенка). У меня 3 кредита, на 90 000, 250 000 и 8000 неоплаченного долга, банки все разные. Как мне правильно поступить? Живем вчетвером только на з/п мужа. Я смогу выплачивать только когда устроюсь на работу, но это будет только года через 2. Стоит ли мне продолжать скрываться? Чем это грозит?

Уточнение от клиента

Переехали в другой город, поэтому и пришлось бросить работу.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Лилия Замдиханова
Юрист

Напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга.

Попросите приостановить начисление процентов, отсрочку платежей, их поэтапную выплату небольшими долями на более длительный срок. Приложите документы, подтверждающие Ваше сложное материальное положение (справку о том, что Вы временно не работаете).

Письмо пишете в 2-х экземплярах, на одном ставите отметку о получении банком и оставляете себе, либо следует отправить заказным с описью вложения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Я смогу выплачивать только когда устроюсь на работу, но это будет только года через 2… Елена, г. Южно-Сахалинск

Если к этому времени не будет судебного решения в отношении Вашей задолженности, то срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа) истечет и в судебном порядке с Вас взыскать не смогут.

Если возможности платить нет, спокойно ждите судебного заседания. И, если срок исковой давности не истечет, в суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа ипорядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий

Напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга… Замдиханова Лилия

Если Вы начнете переписываться с Кредиторами, то течение срока исковой давности будет прервано.