Алименты родителям

Мои родители развелись когда мне было около 7 лет. Отец алименты не платил на наше содержание с сестрой. Долг по алиментам был большой, нам ни чем не помогал. Когда мне исполнилось 15 лет, мама умерла, моим опекуном назначили сестру, на тот момент ей было почти 20 лет. Отец родительских прав не лишен. И сейчас у меня складывается вопрос, в будущем отец сможет подать на меня алименты на его содержание? Ведь много лет назад после смерти мамы он меня не взял к себе на воспитание, и алименты не платил! Будьте добры дайте ответ!

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (ст.87 Семейного кодекса РФ).

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах надеяться Вашему отцу на Вашу помощь не стоит.

Всего доброго!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на основании п.5 ст. 87 СК РФ:" Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". Если Ваш отец обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, Вам необходимо доказать указанные выше обстоятельтва