Жилье военнослужащим

Добрый день. Я являюсь военнослужащим. В 2003 году постановлением Главы Гатчинского муниципального района мне была выделенаслужебная квартира (на основании заседания жилищной комиссии в/ч). На руках сейчас имею постановление главы муниципального района и служебный ордер.

Жилое помещение получал по постановлению главы администрации Гатчинского муниципального района, в котором определено:п.1 квартиру по адресу...... вывести в разряд служебныхп.2 распределить такому-то такому. Кроме того на руках СЛУЖЕБНЫЙ ордер.

Договоров найма жилого помещения не заключал (ни служебного, ни коммерческого).

2008 году на основании закона Ленинградской области №21 управлениемуниципальным жильем передано в администрацию сельского поселения, которая на данный момент трактует статус данного помещения как соцнайм. Выслуга на данный момент 19 лет.Теперь ряд вопросов:1. Правомерно ли толкование данного помещения как соцнайм?2. Будет ли Западное РУЖО придерживаться аналогичного толкования как соцнайм при рассмотрении меня в следующем году как нуждающегося в постоянном жилом помещении?3. В случае развода с супругой, которая также является военнослужащей, будет ли считаться данный факт как ухудшение жилищных условий?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Правомерно ли толкование данного помещения как соцнайм?
Вячеслав

Муниципалитет является собственником и имеет право распоряжаться данным имуществом.

2. Будет ли Западное РУЖО придерживаться аналогичного толкования как соцнайм при рассмотрении меня в следующем году как нуждающегося в постоянном жилом помещении?
Вячеслав

Да, будет, т.к. данная квартира вбита в базу данных учета РУЖО.

3. В случае развода с супругой, которая также является военнослужащей, будет ли считаться данный факт как ухудшение жилищных условий?
Вячеслав

Да является на основании абз. 1, п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, приложения № 1 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.