Долги по алиментам

Здравствуйте. С 1 марта 2014 года бывший муж перестал работать и выплачивать алименты. На 1 марта долг по алиментам оставался 102 тысячи. В настоящее время также нигде не работает, к судебным приставам не является. Да и приставы ищут его не очень активно, только по телефону ему предлагают прийти для беседы. По прописке он не проживает. Получается замкнутый круг. Как ускорить этот процесс?

, Елена, г. Междуреченск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Нужно постоянно писать жалобы на действия(бездействие) судебного пристава вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Может быть тогда пристав и начнет шевелиться.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ«О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.