Организация вовремя не переводит алименты

Здравствуйте! Бывший муж переехал на ПМЖ в другой город, исполнительный лист отдал в бухгалтерию по новому месту работы. Каждый месяц с него удерживают алименты, а мне перечисляют раз в 2-3 месяца. И это продолжается на протяжении 1,5 лет.Звонила сама их главному бухгалтеру, на что она мне сказала: вас много,про всех не упомнишь, звоните каждый месяц и напоминайте. Звонила пару раз, но алиментов так и нет уже 2 месяца. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Алименты — это обязательный платеж, гарантирующий нормальное существование ребенка, он должен осуществляться вовремя.

Уведомляйте службу судебных приставов, это их функционал обеспечивать своевременное исполнение исполнительных документов. Обратитесь с заявлением к приставам, можете в прокуратуру написать, также официально можете уведомить организацию-работодателя Вашего мужа о недопустимости задержки выплат с ссылкой на ст.109,115 СК РФ и предупредить, что в случае повторения случаев задержки Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.