Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования)?

Здравствуйте. Два дня назад купила блендер, за 2300р., правда на скорую руку, так как на руках 5 месячный ребенок. В магазине всё проверили, всё работало. Блендер нужен специально, чтоб делать самой пюрешки. Попробовала сделать пюре из яблока(порезанного заранее), поре он не сделал, лишь нарубил средней крупности, а в специальной емкости лишь размазал по стенкам. Быстро перегревается. Поняв, что он не подходит для приготовления пюре, хочется вернуть обратно. Чек, коробка, бирки, и товарный вид сохранены. Покупка сделана в " Технолюкс".

Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??

, Аннэт, г. Ярцево
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??
Аннэт

Добрый день! Нет, к сожалению возврат не возможен по ряду причин!
Во первых товар не должен быть в употреблении, а у Вас он в употреблении был и контактировал с продуктами!

Во вторых — данный товар относится к группе товаров не подлежащих обмену в случае, если являются надлежащего качества.

Так, что к сожалению обменять или возвратить его по данным основаниям нельзя!

Вот если он должен измельчять продукты до пюре, а он этого не делает- то есть его фактические характеристики разнятся с заявленными — это основания для возврата!

С Уважением, А.Саяпин!

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте уважаемая Аннэт!

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если товар с недостатками, то в случае возникновения спора о причинах не исправности, конечно же продавец имеет право провести диагностику. В зависимости от вышеуказанных прав покупателя, вы можете потребовать возврата денег за товар (10 дней, сюда же включен срок проведения диагностики) либо обмен (7 дней, также включен, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. ). Однако вы имеете право также присутствовать при проведении диагностики.

Составьте претензию и вручите под роспись продавцу либо отправьте заказным письмом с описью. И потребуйте того, что вы хотите соответственно закону.

Скорее всего СЦ признает блендер исправным. В этом случае, вам следует обратиться в суд, с исковым заявлением. И уже на процессе, ходатайствовать о проведении экспертзы товара. Т.к. Вам необходимо установить, через какое именно количество времени /секунд, минут/ возможно наступление перегрева и всегда ли при продолжительном использовании прибора /в течение нерекомендуемого времени на соответствующих режимах без перерыва в работе/ происходит его перегрев.

Только ходатайствуйте, о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы суд оценивал результаты экспертизы, ни как в качестве иного письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ), а в качестве экспертного заключения (ст.79 ГПК РФ).

В ходатайстве ссылайтесь на требования к проведению испытаний путём нагрева, которые изложены в разделе 11 Нагрев, ГОСТа Р 52161.214-2005 (МЭК 60335-2-14:2002).

Удачи Вам!