Квартира за кредитные долги

Здравствуйте.меня зовут Наталия.у моего брата кредитные долги.он живет и прописан в квартире родителей,где прописана я тоже.квартира приватизирована на родителей.ни я ни мой брат должник в приватизации не участвовали.НО!в моей собственности есть квартира,где живет и прописана моя дочь.Если будет суд над моим братом должником,суд имеет право забрать квартиру у моих родителей,ссылаясь на то,что в моей собственности(я сестра должника), имеется квартира?я за него не давала никакое поручительство.

, Наталья николаевна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Если будет суд над моим братом должником, суд имеет право забрать квартиру у моих родителей, ссылаясь на то, что в моей собственности(я сестра должника), имеется квартира? я за него не давала никакое поручительство.
Наталья николаевна

С чего бы вдруг квартиру родителей забрали за долги сына? Нет конечно и суд даже рассматривать не будет такую возможность

Наталья николаевна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Должник несет ответственность только имуществом, которое у него есть в собственности. Когда суд примет решение о взыскании долга, то должен будет выплатить брат. Имущество, не находящееся в его собственности, никто не заберет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нет, ни квартиру ваших родителей, ни ваши квартиру за долги брата не заберут.

Судебные приставы, если будет вынесено решение в пользу банка, могут арестовать и реализовать через торги только то имущество, которое непосредственно принадлежит вашему брату, т.е. должнику.

А чтобы и его имущество не трогали, пусть подаёт после решения суда заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Екатерина Смирнова
Юрист

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взысканий осуществляется только на имущество должника. Таким образом, квартиру ваших родителей за долги брата не арестуют.