Хочу развестись в максимально короткие сроки

Здравствуйте! У нас ребенок 1г. 5мес. Хочу развестись в максимально короткие сроки, но, как я поняла, для этого нужно подать исковое заявление со всеми документами сразу. Но т.к. муж против развода, я не смогу получить такие документы как, справка с места жительства ответчика, справка о доходах ответчика, нотариально заверенное согласие ответчика на развод, соглашения о воспитании и содержании детей, уплате алиментов. Обязательно ли наличие этих документов? Если да как мне их получить. Спасибо.

, Наталья Самбуева, г. Улан-Удэ
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, все перечисленные документы вовсе не обязательны, но обязательны для «быстрого» развода! Если нет соглашения о воспитании  и содержании ребенка, уплате алиментов, то суд сам решит этот вопрос на процессе. (согласно ст.23, ст.24 Семейного кодекса РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Наличие перечисленных Вами документов — не обязательно. Главное составить правильно иск и приложить минимальный комплект документов. Вполне достаточным будет приложить к заявлению:

  • Копию искового заявления (для ответчика).
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Свидетельство о заключении брака (+ копию свидетельства о заключении брака для ответчика).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.

Судебное заседание может затянуться, если супруг в суде скажет, что не хочет развода. Судья обязан будет дать время для примирения в соответствии с СК РФ.

Удачи!