Свидетель преступления

Добрый день. ребенок студент (на момент преступления 18 лет не было) был единственный свидетель убийства. После этого приехала мать и забрала его домой (СНГ более 1700км). Следователь на вопросы обеспечения безопасности предложил снять жилье и пересидеть там пару месяцев. Теперь звонит и требует явиться на опознание подозреваемого который по словам следователя признался в преступлении. Ни желания, ни денег ехать нет. Как быть

, Семен,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ни желания, ни денег ехать нет. Как быть
Семен

Если свидетель находится в другой стране и является гражданином этой страны обязать явиться никто не сможет. В случае неявки привод также осуществить не смогут.

Для решения дела по существу, все таки не рядовое преступление может и стоит прибыть к месту проведения расследования, в последствии в суд. Возмещение расходов на дорогу, проживание питание обеспечить должен следователь. Если нет средств для явки возможно сообщить об этом следователю, но не по телефону, а заказным письмом или телеграммой. Это будет основанием для решения вопроса о расходах.

Каких-либо репрессий не будет.