Какие санкции за не подачу уведомления в роспотребнадзор

Какие санкции могут быть за не подачу уведомления об открытии в роспотребнадзор и пожарку? закусочная. Есть лицензия на продажу алкоголя в розницу и разрешение сэс на осуществление деятельности.

, Павел, г. Тамбов
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Павел.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

В соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности») и Приложением № 1 к указанным Правилам, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) представляется уведомление о начале осуществления следующих видов предпринимательской деятельности (за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством) — в скобках указаны наименование видов работ и услуг и коды в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93:

Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания:

— Услуги питания закусочной (ОКУН 122104)

Уведомлениео начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности может быть представлено:

  • непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области — Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Б. Васильева, 5, контактный телефон (4752) 47-25-12. Факс: (4752) 47-20-26. Днем подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе;
  • путем направления по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Днем подачи считается день отправки заявителем почтового отправления;
  • в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru или в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя с направлением на адрес электронной почты Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. E-mail: tambov_rpn@68.rospotrebnadzor.ru

С 1 января 2011 г. вместе с уведомлением не прилагаются копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также копия свидетельства о постановке организации или предпринимателя на учет в налоговых органах.

При подаче уведомлений плата с заявителя не взимается. В день получения уведомления, составленного в письменной форме, оно регистрируется уполномоченным органом. На обоих экземплярах проставляется отметка с указанием даты получения и регистрационного номера. Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) заявителю. Если уведомление составлено и подано в виде электронного документа, в день его регистрации заявителю направляется подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, заверенного электронной подписью уполномоченного органа. В случае представления уведомления, составленного с нарушением установленной формы, заявителю вручается (направляется) обоснованный отказ в его приеме с предложением представить недостающие сведения или документы.

Если организация или индивидуальный предприниматель не представили уведомления, о начале осуществления предпринимательской деятельности, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — они несут административную ответственность.

В связи с тем, что согласно ч. 1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ санкция для индивидуальных предпринимателей не регламентирована, наказание (штраф) при определении меры ответственности будет вынесен в соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ.

Согласно указанному примечанию лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица,

То есть штраф для вас согласно ч. 1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ будет составлять, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В реальности, факт не предоставления уведомления в Роспотребнадзор, могут установить только при проверки, не факт, что она будет.

Если будет-вынесут, Вам штраф, а прекратить Вашу деятельность могут только через суд.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 48 Конституции России, каждый российский гражданин имеет право на квалифицированную юридическую помощь)

Это, будет зависить формы собственности помещения, в котором предполагаете вести бизнес (аренда, в собственности ли).