регистрация и налогообложение

Здравствуйте. Я сегодня получила свидетельство о регистрации ИП. Предпринимательской деятельностью собираюсь заниматься в летний период ( на сезон) с 1 июня, всего 3 месяца. В течении 5 дней я должна подать заявление в налоговую на налогоблажение. Но я решила приобрести патент , а на него надо подавать заявление за 10 дней до начала предпринимательской деятельности, т.е где-то ближе к концу мая месяца. Не получится так, что в налоговой меня автоматически поставят на общую систему налогооблажения

, Айслу, г. Соль-Илецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В момент регистрации ИП вы автоматически становитесь на общую систему налогообложения. Но если вы собираетесь применять патент, то вам нужно в течение 30 календарных дней подать уведомление в налоговую от применении УСН, чтобы не пришлось ежеквартально подавать нулевые декларации по НДС. Уведомление подается по форме 26.2-1.