Как можно разобраться без взысканий?

Здравствуйте, моя мама взяла кредит в нескольких банках платила добросовестно до тех пор пока не начались проблемы с работой. Ее уволили. Мама платила как могла но потом поняла что ей это не по силам она просрочивала из месяца в месяц. Начали звонить из банка и требовать те суммы денег которых у нас просто нет. Она просила о расрочке долга но консультанты банка ей лишь хамили. что делать в данной ситуации? т.к они угражают описанием движемого и не движемого имущества. а квартира у нас одна.

, Виктория, г. Иваново
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Попробуйте обратиться письменно к руководителю банка (либо руководитель филиала) с просьбой о предоставлении так называемых «кредитных каникул». Есть ещё вариант — оформить один кредит в другом банке на больший срок и рассчитаться с банками, в которых есть просрочка.

Если разрешить ситуацию не удастся, то придётся ждать, когда банк (банки) подадут в суд заявление о взыскании. В ходе судебного разбирательства имеете право просить у суда рассрочку исполнения решения суда, снижение неустойки банку.

Ну и в дополнение к Вашему вопросу: банки не имеют право что-либо описывать. Данные полномочия возложены на судебных приставов-исполнителей после вступления в законную силу решения суда, на основании исполнительного листа.