Компенсация за угон автомобиля

Добрый день, в июле 2014 у меня угнали мазду3 2008г. угонщика поймали, он дал признательные показания и хочет урегулировать вопрос мировым договором , чтобы уменьшить срок. возник вопрос , как лучше поступить : взыскать через суд или согласиться на выплату от "друзей", родственников? встретился с его адвокатом, она говорит что выплачивать могут якобы только частями. и ещё вопрос на какую сумму мне вообще стоит рассчитывать в обоих случаях и какие проблемы возникнут при взыскании с него через суд(адвокат говорит что на него якобы ни чего не записано). машину брал в рольфе блюфиш за 407тысяч, сейчас б\у мазда моего года и состояния стоит от 500тысяч

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Максим,

как я понял, машину Вам не вернули? То есть имеет место кража машины, а е угон без цели похищения?

Ущерб должен быть возмещён Вам в полном объёме, т.е. в размере стоимости машины, по цене н момент возмещения ущерба. Кроме того, возможно потребовать компенсацию за моральный вред, за те неудобства, которые причинило Вам отсутствие машины. Эта сумма — на Ваше усмотрение; гражданский иск, заявленный в уголовном деле, госпошлиной не облагается.

как лучше поступить: взыскать через суд или согласиться на выплату от «друзей», родственников?
Максим

Моё мнение — второй вариант. Суд, конечно, присудит возмещение в Вашу пользу. Но как реально что-то получить, если у должника нет ни имущества, ни доходов, на которые судебный пристав-исполнитель может наложить взыскание? Пристав составит акт о невозможности исполнения судебного решения, и всё на этом.

Единственное неудобство для похитителя состоит в том, что не выплатив ущерб, он не получит условно-досрочного освобождения. Но до этого ему ещё далеко.

встретился с его адвокатом, она говорит что выплачивать могут якобы только частями.
Максим

Объясните родственникам, что если не выплатят всю сумму сразу, Вы будете настаивать на самом строгом наказании, примирения не произойдёт. Пусть ищут варианты.

на какую сумму мне вообще стоит рассчитывать в обоих случаях
Максим

Через суд — вряд ли что-то получите, кроме исполнительного листа. От родственников — реальные деньги.

какие проблемы возникнут при взыскании с него через суд(адвокат говорит что на него якобы ни чего не записано
Максим

Проблемы возникнут не в суде: суд иск удовлетворит. Проблемы возникнут при взыскании по исполнительному листу. Адвокат, скорее всего, говорит правду. Преступники редко оформляют на себя права собственности на недвижимость или автомобиль.

на какую сумму мне вообще стоит рассчитывать в обоих случаях
Максим

С родственниками — как договоритесь; через суд — в полном объёме, нобез гарантий получения денег в обозримом будущем.