Продажа унаследованной квартиры и уплата налога

Добрый день!

При продаже квартиры, полученной по наследству 2 года тому назад, как будет рассчитан налог при продаже?

, Алексей, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Вы должны будете заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Очень оперативно и понятно!

Спасибо Татьяна! А если наследников, например, трое, то каждый платит налог пропорционально своей доле. Например продали за 1,3 млн.руб., у всех по 1/3 доли, значит каждый заплатит по 13 тыс.руб. со 100 тыс.руб. Правильно понимаю?
Алексей

Да, правильно. А можно всем наследникам свои доли продать по отдельным договорам купли- продажи, и тогда каждый из Вас имеет право воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. и не придется вычет распределять согласно долям и налог платить вовсе не нужно будет.

Татьяна Кайнова
Юрист

Налог Вы обязаны заплатить в размере 13% с суммы продажи, уменьшенной на 1 000 000 рублей.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Татьяна! А если наследников, например, трое, то каждый платит налог пропорционально своей доле. Например продали за 1,3 млн.руб., у всех по 1/3 доли, значит каждый заплатит по 13 тыс.руб. со 100 тыс.руб. Правильно понимаю?

А вот на этот счет есть нюансы: Если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, то возможен имущественный вычет у каждого по 1 млн. руб., о если одним договором, то этот вычет делится на количество собственников долей в соответствии с их размером.

Письмо ФНС России от 25.07.2013г. № ЕД-4-3,13578 «О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Соответственно на примере выглядит так: если вы продаете квартиру за 2500000 рублей, применив имущественный налоговый вычет получается так, 2500000-1000000=1500000 рублей, сумма дохода облагаемая налогом получится 1500000 рублей. Удачи Вам!