Совместно нажитое имущество

Добрый день. Мое имя Юрий Владимирович. В браке была приобретена квартира. До развода мною жене была выдана доверенность на право распоряжения данной собственностью и согласие супруга на право распоряжения. После расторжения брака (прошло 1,5 года) супруга продала квартиру своей матери (Договор купли продажи) и зарегистрировала на нее право собственности. Я узнал о совершенной сделке через 10 месяцев с момента заключения договора Вопрос: Является ли согласие действительным в условиях расторгнутого брака? Нарушены ли мои права на недвижимость (с момента расторжения брака прошло 2,5 года)? Могу ли я в судебном порядке договор купли продажи признать недействительным и вернуть свою часть собственности? Заранее Вам благодарен. Тел: 89040313392

, Юрий Владимирович, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если доверенность и согласие были действительны (когда они были выданы? срок действия доверенности — 3 года), то оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет. При разводе доверенность должна быть отозвана, если этого сделано не было, то при наличии документов (ваше согласие и доверенность) ваша бывшая жена могла распорядиться квартирой по собственному усмотрению.

Если в течении трех лет с момента развода будете делить имущество, то можете попытаться потребовать половину суммы за проданную квартиру
Кайнова Татьяна

Совершенно согласна — имущество было совместно нажитое, вам причитается 50 % стоимости квартиры.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Бывшая супруга фактически передала право собственности своей матери (без взимания стоимости имущества с нее)

Татьяна Кайнова
Юрист

Если в течении трех лет с момента развода будете делить имущество, то можете попытаться потребовать половину суммы за проданную квартиру,
так как Вы дали согласие на продажу, а не на получение доли в совместной
собственности. А вот на саму квартиру Вы претендовать не сможет в связи с согласием на ее продажу.

Всего доброго!

Не понятно. Подарила что ли? Переход права собственности регистрируется на основании к-л право устанавливающего документа (например, договор к-п или дарения)

Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Оформила договор купли продажи