Раздел дома от земли

Если дом и относящийся к нему земельный участок разделен на 3 доли, то можно отделить дом от земли. То есть обладателем земельного участка будет 1 человек, а дом останется отдельно от земли в доли 1/3?

, Дмитрий, г. Томск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Нет, такая ситуция противоречит действующему законодательству. Право общей долевой собственности на дом влечет за собой долевую собственност на земельный участок. Но: собственники могут своим решение разделить участок, выделив часть, на которой нет строения и распорядиться ей по своему усмотрению.