Приватизация земли

Здравствуйте, интересует вопрос как приватизировать землю возле дома, в двухквартирном доме. Есть кадастровый паспорт здания где числится как многоквартирный дом. Только соседи отпилили свою половину и разобрали. В следствии чего получился отдельно стоящий дом. Как нам зарегистрировать разные адреса? Кроме того у нас есть кадастровый паспорт земельного участка, категория (земли населенных пунктов), правообладатель (собственники помещений в многоквартирном доме), вид права (долевая собственность), размер доли (пропорционально размеру общей площади помещения). Соседи не хотят приватизировать свою долю земли, что мне делать? Как я могу разделить земельный участок и приватизировать свою долю? И куда обратиться для раздела и приватизации земли? Спасибо

, Денис, г. Томск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ с момента постановки на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом он является общей долевой собственностью собюственников жилых помещения в этом доме. Дополнительная регистрация права не требуется, оно возникаетв силу закона. Так что у вас уже есть общедолевая собственность с соседями на этот участок. все действия с данным участком должны быть решены совместным решением. ДЛя раздела участка необходимо соглашение о разделе с вашим сособствнником.

Денис
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Подскажите делаем соглашение заверяем у нотариуса, а затем, что делать? Делать межевание, на основании соглашения и приватизировать тогда?