Что может за это быть? Срочно

Был лишен прав, был пойман сотрудниками гибдд , не в своем городе. Был задержан и отвезен в спец приемник в этом городе и суд тоже там будет .

Но у этого человека завтра другой суд и у него есть подписка о не выезде. Что может быть?

Лучше предупредить суд , что он не явиться и сказать причину? (

, Алёна, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алёна,

разумеется, суд нужно отложить. Но причину желательно указать другую

Адвокат у человека есть? Пусть придумает что-нибудь.

Адвокат может заявить ходатайство об отложении слушания дела, мотивируя тем, что он, адвокат, с которым у подсудимого заключено соглашение, в этот день участвовать в судебном заседании не может (болен; занят в другом процессе и т.д.)

В крайнем случае, конечно, можно указать истинную причину отсутствия подсудимого. Это лучше, чем вообще не информировать суд. В противном случае суд может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

А из того суда же наверное придет бумага, что он задержен?

Адвокат обычный которого суд предоставил

человек этот в данный момент в спец приемнике, он не может связаться с адвокатом

он же не в своем городе, а у него подписка о не выезде

но у него должен быть условный срок, может ли это что его задержали сказаться на этом суде?Ведь ему еще из за прав 10 суток сидеть

из того суда же наверное придет бумага, что он задержен?
Алёна

Нет. Кто ж знает, что у него назначен другой суд?

Адвокат обычный которого суд предоставил
Алёна

А, ну этому всё равно. Он ничего делать не будет.

он не может связаться с адвокатом
Алёна

Он, понятно, не может. А Вы-то можете?

у него должен быть условный срок, может ли это что его задержали сказаться на этом суде? Ведь ему еще из за прав 10 суток сидеть
Алёна

Всё верно, административного ареста ему не миновать. В принципе, факты привлечения к адм.отв-ти вполне могут повлиять на приговор в худшую сторону.

Но в данном случае — нет. Потому что судья никаких запросов делать не будет, он рассматривает лишь материалы, имеющиеся в деле. Желательно, по возможности, скрыть истинную причину неявки в суд.

Сделайте так.

Идите к нормальному адвокату и заключите соглашение в интересах подсудимого.

Адвокат выпишет ордер на его защиту, явится в суд, и заявит ходатайство об отложении слушания дела, поскольку ему, адвокату, необходимо сначала с делом познакомиться и собрать дополнительные материалы о личности подзащитного.

Судья такое ходатайство удовлетворит: действительно, адвокату нужно время на ознакомление с делом. Слушание перенесут, а к тому времени его подзащитный уже отбудет срок административного ареста.