Основания ведения КУДиР только с расчетного счета

Добрый день!

У нас интернет-магазин на ИП с УСН 6%. Прием платежей осуществляется платежной системой Robokassa через агентский договор.

Есть информация, что необходимо вести КУДиР по приходу денег на счет Робокассы, а не на расчетный счет предпринимателя. Т.е. мы платим налог с суммы без вычетов комиссий платежной системы и банка.

Вопрос:

Есть ли основания вести КУДиР только с расчетного счета?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! К сожалению, четкого сигнала позволяющего вести КУДиР только с расчетного счета не увидел. Но тем не менее получил полезную информацию.

, Ильдар, г. Казань
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ильдар. Датой получения дохода считается день и сумма поступившая на ваш расчетный счет.

Согласно ст. 346.17 НК РФ:
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Ильдар
Клиент, г. Казань

Тут есть оговорка "а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)".

И что можно противопоставить Письму Минфина России от 06.06.2014 N 03-11-11/27455?

Тут есть оговорка «а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)». И что можно противопоставить Письму Минфина России от 06.06.2014 N 03-11-11/27455?
Ильдар

Да, вы, к сожалению, правы. Минфин и УФНС считают, что сумма комиссии входит в ваш доход независимо от того удерживается она ДО поступления на ваш расчетный счет или после.

Письмо УМНС России по г. Москве от 15.12.2003 N 21-09/69433:

Кроме того, необходимо иметь в виду, что при указанном способе расчетов при наличии соответствующих условий в заключенном между организацией и банком договоре на оказание услуг банком проводятся две операции:
1) зачисляются на расчетный счет организации денежные средства, списанные со счетов физических лиц при оплате ими товаров с использованием кредитных карт (в данном случае размер зачисленных на расчетный счет организации денежных средств составил 900 руб.);
2) часть из поступивших средств удерживается банком в счет оплаты оказанных им услуг в размере, установленном договором на банковское обслуживание (в данном случае удержанная банком сумма составила 18 руб.).
Обе операции производятся банком практически одновременно. По их завершении по числящимся на расчетном счете денежным средствам выводится сальдовый остаток. В данном случае он составил сумму 882 руб. (900 руб. — 18 руб.).
Следует иметь в виду, что расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ включаются в расходы, уменьшающие полученные доходы организации, выбравшей в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Основанием для учета данных расходов также служит выписка банка.
Однако в данном случае организацией в качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Следовательно, указанная организация по определению не вправе уменьшать полученные доходы на какие-либо расходы.
Исходя из изложенного и учитывая размер списанных с кредитной карты покупателя в счет оплаты приобретенной им продукции и зачисленных банком на расчетный счет организации денежных средств, данная организация при определении объекта налогообложения должна учесть доход от реализации продукции покупателю в размере 900 руб. При этом датой получения указанного дохода следует считать дату поступления на расчетный счет организации списанных со счета покупателя денежных средств.

и письма Минфина России от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280.

от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405, от 14.05.2012 N 03-11-11/161

от 11.06.2013 N 03-11-11/21728

Екатерина Семенец
Юрист

Здравствуйте, Ильдар! Не буду копировать текст, скину ссылку. Прочитайте, я думаю будет Вам полезная информация!

buh-v-seti.ru/internet-magazin/uchet-i-nalogi-pri-prieme-platezhey-cherez-robokassu/

Ильдар
Клиент, г. Казань

Спасибо, Екатерина! Читал эту статью. Все таки интересует выход из положения и не платить лишнего. Тем более есть такой прецедент в виде судебного разбирательства, где налогоплательщик выиграл дело:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=28483

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=39967

Здесь спорный вопрос и неточности в законодательстве! Если процент комиссии не большой, то я считаю что лучше вести КУДиР с Робокассы… Я думаю что скоро изменения в законодательстве произойдут и этот вопрос рано или поздно отрегулируют.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ильдар, добрый вечер!

ФЗ о «О банках и банковской деятельности» приравнивает операции с использованием электронных денег к банковским операциям кредитных организаций

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

ФЗ «О национальной платежной системе» относит электронные кошельки к электронным средствам платежа

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств

Также следует сказать, что при агентском договоре, по которому вы как принципал поручаете агенту принимать денежные средства за проданные вами товары, права и обязанности возникают непосредственно у вас. Т.е. как только агент получил денежные средства от вашего покупателя, денежные средства становятся вашими.

Совокупность этого вместе с упомянутой выше приравненностью операций с электронными денежными средствами к банковским операциям приводит к однозначному выводу:

вести КУДиР вы должны на основании приходов денег на счет Робокассы.

При этом для «упрощенцев» установлен кассовый метод начисления налога — это значит, что обязанными уплатить налог вы становитесь в тот момент, когда получили оплату за товар. А поскольку Робокасса получает оплату за вас, от вашего имени и по вашему поручению, то это подтверждает вышеприведенный вывод.

Успехов вам!

В соответствии со статьей 86 НК РФ

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета,… о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета,… о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.е. в данной ситуации электронные средства платежа (к которым и Робокасса относится согласно их Договору — www.oceanbank.ru/rtf/Dogovor_Robokassa.pdf) приравнены к обычным расчетным счетам.

Оператор электронных денежных средств также уведомляет налоговую об открытии вам электронного счета, как и Банк уведомляет об открытии обычного.

Т.е. поступление денег на счет организации, открытый в Робокассе, образует налогооблагаемый доход.