Акт разграничения границ Балансовой принадлежности и Эксплуатационной ответственности в нежилом помещении

Есть ли специалисты в этой области? Те, кто реально участвовал в рассмотрении споров об эксплуатационной ответственности двух и более собственников.

Уточнение от клиента

Интересен опыт рассмотрения подобных споров и составление Договора (или Соглашения) о совместной эксплуатации инженерных сетей нежилого помещения и Актов разграничения БП и ЭО.

Уточнение от клиента

Гонорар за составление документов 5 000 руб. Только в случае понимания, что специалист действительно владеет вопросом.

Уточнение от клиента

1.Здание отдельно стоящее.

2.То, что по аналогии с ЖК ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, я в курсе. Это не во всем соответствует действительности.

3.Договора с ресурсоснабжающими организациями есть. У одного собственника на теплоснабжение, а у другого собственника на водоснабжение и канализацию (так сложилось в силу того, что помещения теплового и водомерного узлов принадлежат им на праве собственности). У остальных собственников есть только трубопроводы, подключенные в разных местах здания (зачастую даже не в местах общих вводов) к подающим трубопроводам.

4. Электроснабжение у каждого свое.

, Владислав, г. Ногинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В чем именно у Вас вопрос?

Владислав
Клиент, г. Ногинск

Доброе утро, Виолетта.

Вопрос в том как юридически и технически грамотно определить Балансовую принадлежность и разграничить Эксплуатационную ответственность нескольких собственников на инженерных сетях нежилого здания?

В нашем случае некоторые собственники уклоняются от оплаты расходов при аварии на инженерных сетях, которые подают энергоресурсы для всех, мотивируя это тем, что общая труба проходит в помещении одного из собственников. Интересен опыт рассмотрения подобных споров и составление Договора (или Соглашения) о совместной эксплуатации инженерных сетей нежилого помещения и Актов разграничения БП и ЭО.

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

У вас отдельно стоящее нежилое помещение или оно находится внутри многоквартирного дома?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас спор именно между собственниками или с ресурсниками?

Если у вас внутренние инженерные сети, то только по соглашению сторон разделите. По суду никак.

Но нужно еще смотреть, что за сети и как они проходят по зданию, как хотите поделить.

А вообще акт разграничения составляется с ресурсниками на внешние сети, за пределами дома. По умолчанию по стене строения идёт разграничение.

3.Договора с ресурсоснабжающими организациями есть. У одного собственника на теплоснабжение, а у другого собственника на водоснабжение и канализацию (так сложилось в силу того, что помещения теплового и водомерного узлов принадлежат им на праве собственности). У остальных собственников есть только трубопроводы, подключенные в разных местах здания (зачастую даже не в местах общих вводов) к подающим трубопроводам.
Владислав

А схема коммуникаций есть?

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Вопрос в том как юридически и технически грамотно определить Балансовую принадлежность и разграничить Эксплуатационную ответственность нескольких собственников на инженерных сетях нежилого здания? В нашем случае некоторые собственники уклоняются от оплаты расходов при аварии на инженерных сетях, которые подают энергоресурсы для всех, мотивируя это тем, что общая труба проходит в помещении одного из собственников. Интересен опыт рассмотрения подобных споров и составление Договора (или Соглашения) о совместной эксплуатации инженерных сетей нежилого помещения и Актов разграничения БП и ЭО.
Владислав

Владислав, балансовая принадлежность у вас будет лишь у собственника здания. А эксплуатационную ответственность Вы определите путем достижения договоренностей с обязательными чертежами и актами разграничений к договорам, как равно и закрепление оплаты.

Если мотивируют тем, что только у одного из собственников труба (закольцуйте ее у него и пусть остальные в клозет на улицу выходят — глядишь и мыли нормализует и понимание придет)