Прописка ребенка в приватизированной квартире

трехкомнатная квартира приватизирована на 3 чел. мать 1/4 доля, остальное сын и дочь делят попалам. иеет ли право сын прописать в этой квартире несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных дольщиков? если да, то какие права на квартиру будет иметь этот ребенок? спасибо

, Эфа, г. Саранск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописать ребенка на свою долю сын может и без согласия остальных собственников.

Несовершеннолетний ребенок, как правило, следует за своими родителями. Если сын являться собственником (доли!), то сын вправе, подарить свою долю или часть своей доли своему ребенку. А вообще ребенок будет иметь право на наследование квартиры или ее доли… Если ребенок не является собственником доли квартире, то его никто и спрашивать не будет, а если будет собственником — то, конечно, при продаже обязаны будут предложить сначала купить долю всем собственникам, а потом только другим лицам продавать!