Выпустят ли меня за границу?

Здравствуйте! На меня хотят подать в суд за то что я "украл" деньги. Интересует такой момент - после подачи заявления на меня в суд, я не смогу выезжать за границу? Допустим, на меня подадут в суд 1 апреля, а мне через месяц нужно на 2 недели улететь в Китай. Возможно ли это? Или меня не выпустят за границу? Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Запрет на выезд могут наложить только служба судебных приставов после того, как начнется исполнительное производство. А для этого нужно, чтобы решение суда вступило в силу.

Если исходить из описанных Вами сроков, то уехать Вы точно успеете, судебное производство не слишком быстрый процесс.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Дело в том, что я читал перечень причин, которые могут помешать выезду за границу и там есть такой пункт - "Задержание по подозрению в преступлении или привлечение к уголовному делу в качестве обвиняемого. Запрет на выезд длится до тех пор, пока не будет вынесено решение по делу или не вступит в силу законный приговор суда. Также запрещено выезжать тем, у кого имеется непогашенная судимость." Ведь получается что я привлечен к уголовному делу как обвиняемый? или я не правильно понимаю?

Вадим, если речь идет об уголовном преследовании, то ситуация уже другая и с выездом за границу действительно могут быть проблемы. Однако для этого нужно чтобы было заведено уголовное дело, просто подать в суд могут только по гражданскому делу. Уголовному предшествует расследование в органах полиции, а потом уже суд, если будут доказательства Вашей вины и есть состав преступления.