Машина оказалась в залоге

Сегодня купил машину, пробил вин код и оказалась в залоге у банка до 2018 года, у кого покупал машина с 2012 года.Птс оригинал. Из банка ничего не приходило, на учёт не поставил ещё. Что делать? И когда ко мне обратится этот самый банк, в 2018 году или же хоть через неделю?

, Максим, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 июля 2014 года сформирован реестр о залоге и информация по залоговому имуществу находится в открытом доступе. Соответственно, если информация об автомобиле находилась в реестре на момент его приобретения, признать покупателя добросовестным приобретателем в суде будет невозможно.

Что делать?

Единственным правильным решением в данном случае является расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств.

И когда ко мне обратится этот самый банк, в 2018 году или же хоть через неделю?

Банк обратиться не к Вам, а в суд. Обращение в суд будет возможно только в случае нарушения условий кредитного договора между банком и продавцом авто. На практике обычно такое основание возникает с момента возникновения просрочки по кредиту.

С уважением, Иван.