Возврат 13% с недвижимости

Здравствуйте, такая ситуация, в 2006 году я с женой приобрели квартиру за 600 тыс руб пополам. С 1/2 части я получил от государства 13% т е с трехсот тысяч руб. В 2013 году мы с женой приобрели квартиру, так же пополам по 1/2 за 2 млн руб. Из них 500 тыс взято мной в ипотеку. В налоговой мне сказали что вернуть 13% я могу только один раз в жизни, и я уже их вернул с первой квартирой.Но тут я в интернете наткнулся на статью:

"Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

У меня вопрос: могу ли я со второй квартиры вернуть 13%, как написано в статье "добрать". т е с женой квартира у нас по 1/2, квартира 2 млн руб , с первой квартиры я получил 13% с трехсот тыс, то ссылаясь на статью, я могу получить 13% еще со второй квартиры, с семиста тыс??? и подскажите, пожалуйста, по поводу уплаченных % по ипотеке?? их я тоже могу вернуть??

заранее спасибо, Виктор

, Виктор, г. Энгельс
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Увы, ФНС правы, а ваша статья относится к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Вы свое право на вычет уже использовали.

Ольга Строганова
Юрист

К сожалению, в данном случае повторно получить налоговый вычет не получится ни со стоимости квартиры, ни с суммы уплаченных процентов согласно статье 220 НК РФ.