Опекунство над братом

могу ли я оформить опекунство над младшим братом. мне 23 ему 15. родители пьют. я живу на съемном жилье,работаю. не замужем. и как можно это сделать?

, Ксения, г. Горно-Алтайск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, с 15 лет уже попечительство. Попечителем назначают органы опеки и попечительства, куда вам и следует обратиться, но для этого брат должен остаться без родительской опеки. Обратитесь в опеку, там разберутся, может даже подадут в суд (или вам рекомендуют) о лишении родительских прав ваших родителей, вот тогда точно назначат вас попечителем.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с данным вопросом в органы опеки и попечительства. С 15 лет уже не опека а попечительство.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ксения!

Да, можете. Для оформления попечительства над братом Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства районной администрации по месту жительства.