Звонят коллекторы

Здравствуйте,мне звонят коллекторы и требуют 38 тысяч,якобы за кредит который я до конца не оплатила!Я не отказываюсь платить,но я хочу увидеть документы на каком основании я буду им платить.Когда я спрашиваю их где находится их офис,то они мне говорят,что это не мое дело.,что я должна им просто оплатить и все !!!Что ни какие документы они мне не будут показывать.Еще они звонят знакомым знакомых,то есть людям которых я вообще не знаю!!Что мне делать,платить им или нет!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Естественно нет, в данном случае я рекомендую Вам написать заявление в территориальный орган МВД, по месту юридического (фактического) адреса коллекторской организации, в случае отсутствия информации о таком, то можно по месту своего жительства, а также копию такого же заявления в прокуратуру.

Также рекомендую направить вам уведомление на юридический адрес коллекторской организации(если у вас есть информация о таком) с указанием того, что вы в их организацию не обращались, с требованием предоставить Вам копию договора займа, и агентский договор с банком, на основании которого они действуют, требуют задолженность, а также в данном уведомлении укажите, что вы желаете продолжать общение исключительно в судебном порядке, в соответствии с нормами ГК РФ, а также доведите до их сведения, что вы обратились в правоохранительные органы по факту вымогательсва, совершаемого сотрудниками данной организации в отношении Вас.

Помимо вышеуказанного мною изучите свой кредитный договор и проверьте имеет ли банк право передавать задолженностьтретьим лицам, а также привлекать третьих лиц для взыскания задолженности

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,большое!!Можно еще вопрос:они угрожают мне что посадят меня в изолятор,что приедут домой и выломают двери,могут ли они мне или моей семье что-нибудь сделать?

Нет, не могут, никаких законных прав у них на проникновение в ваше жилище нет, данное преступление на территории РФ предусмотрено УК РФ, как вы выражаетесь «посадить в изолятор» в РФ имеют право только правоохранительные органы и органы суда и только в том случае, если вы подозреваетесь, обвиняетесь в совершении тяжкого преступления. В ваших действиях НЕТ никакого состава преступления, то что они угрожают Вам уголовной ответственностью это лишь «блеф», да и все остальное тоже.

На прошлой недели сотрудниками ГУ МВД России по С-Пб и ЛО были задержаны сотрудники коллекторского агентства, которые совершали противоправные действия такого рода, как применение угроз и физическое насилие. Гарантировать, что они ничего противоправного не сделают никто не может, но 90 процентов вероятности это только лишь угрозы и не более. Рекомендую Вам записывать их разговоры, а затем приложить записи к заявлению в полицию