Можно ли добиться от конкурсного управляющего выплаты задолженности по заработной плате?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В 2012 году фирму, в которой я проработала 2 года признали банкротом. Открыли процедуру конкурсного производства. Заработную плату не выплачивали несколько месяцев. Никаких выходных пособий при увольнении также не было. Конкурсный управляющий игнорирует всякие контакты с работниками. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо от него добиться?

, Наталия, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Расчеты с кредиторами должника осуществляются в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве в соответствии с очередностью, определенной в ст. 134 Закона о несостоятельности.Требования по оплате труда, обязанность уплаты которых возникла после принятия арбитражным судом заявления и признания должника-работодателя банкротом, удовлетворяются в составе текущих платежей вне очереди за счет конкурсной массы.

Вместе с тем расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору с должником, в размере задолженности, существовавшей на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, осуществляются во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

В случае если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований ( п. 2 ст. 136 Закона о несостоятельности).

Таким образом, требования работников имеют привилегированный статус в рамках процедуры банкротства.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего ( ст. 16 Закона о несостоятельности).

Судебного акта о включении указанных требований в реестр требований кредиторов не требуется.Интересы работников в деле о банкротстве отстаивает представитель работников, который вправе вступить в процесс по делу о банкротстве уже на стадии рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований к должнику, а также имеет право участия в собрании кредиторов (без права голоса) и беспрепятственного доступа ко всем документам о его проведении, в том числе обращения за получением выписок из реестра требований кредиторов ( ст. 12 Закона о несостоятельности).

При этом представитель работников должника как участник арбитражного процесса по делу о банкротстве имеет право обжаловать в судебном порядке действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов и комитета кредиторов, в том числе связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам ( ст. 60 Закона о несостоятельности).

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за информацию!