Как лишить отца родительских прав?

Как лишить бывшего мужа родительских прав, алименты не платит, дочери 10 лет, не живем уже 9 лет.Отбывал срок за хранение наркотиков.

, елена, г. Томск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена!

На основании Семейного кодекса, данный процесс осуществляется путем подачи искового заявления в суд. Удачи Вам!

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!
В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, одним из которых являетсяуклонение от выполнения родительских обязанностей.

Согласно статье 28 Гражданско процессуального кодекса РФ, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга). Исключением из данного правила является подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов (часть 3 статьи 29 Гражданско процессуального кодекса РФ). Исковое заявление можно направить по почте в адрес суда, либо принести лично.
К подаваемому исковому заявлению, в соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо приложить следующие документы:
— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае его привлечения);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (в том числе показания лечащего педиатра ребенка, заведующей детского сада, соседей и т.п.);
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы подтверждающие Ваш доход.
После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки и попечительства администрации района копию иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время специалист опеки сможет посетить Вашу семью для проведения акта обследования жилищно-бытовых условий.