Приемка общедомового имущества

Добрый день! Готовимся к переезду в новый дом, сейчас - финальный этап ввода дома в эксплуатацию. При осмотре квартиры был обнаружен ряд недоделок по общедомовому имуществу (сломанные доводчики на дверях, разбитые стекла, неработающие лампы и т.д.), что было зафиксировано в письменном заявлении и отправлено Застройщику. От него поступил ответ: Приемку общедомового имущества осуществляет управляющая компания. Данное заявление о недоделках не может быть признано основанием для отказа в подписании акта приемки-передачи для меня, как участника договора долевого строительства. Насколько данный ответ соответствует законодательству?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает прием квартиры у застройщика частями. Таким образом, согласно смыслу данного Закона, Вы должны принимать квартиру вместе с общедомовым имуществом.

Что касается подписания акта приема-передачи, застройщик имеет право подписать данный акт в одностороннем порядке. Поэтому Вам следует составить с участием Вас, Вашего специалиста строительного профиля, представителя (-ей) застройщика акт о выявленных недостатках. И данный акт о приложить к подписанному акту приема-передачи.