В квартире прописаны семья сына с внуками

Покупал квартиру для сына и его семьи, хозяином квартиры являюсь, я, отец сына. Сейчас возникла ситуация, продажи этой квартиры, с дальнейшей покупкой другой, также в интересах сына и его семьи (двое внуков) и передачей прав собственности им. Могу ли я продать квартиру- они в ней прописаны.

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

да, Вы можете распоряжаться своим имуществом свободно

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Можете продать. Либо сын с детьми снимется с регистрационного учёта до продажи и зарегистрируется временно на какую-то другую площадь (с письменного согласия матери детей), либо, если покупка будет происходить одновременно с продажей, предусмотрите в договоре купли-продажи, в течение какого срока члены семьи собственника продаваемой квартиры обязуются сняться с регистрационного учёта в квартире; тогда они зарегистрируются сразу в приобретаемую.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, да, так как Вы являетесь собственником квартиры и Вы можете продать квартиру с зарегистрированными в ней родственниками, но это может снизить рыночную стоимость квартиры (несмотря на то, что новый собственник сможет выписать всех в судебном порядке). Поэтому, лучше найти возможность и зарегистрировать всех (хотя бы несовершеннолетних) по другому адресу.

Удачи.