Перевод в другое ОУ ребёнка

Подскажите,имеет ли право мать перевести ребенка в другую школу без согласия отца? Отец написал заявление на имя директора о том, чтобы не выдавали документы матери, т.к. боится, что она ребёнка увезёт и украдёт (малыш живёт с отцом). Они не расписаны, но ребенок записан на отца и носит его фамилию. Что в такой ситуации делать школе? Директор имеет право выдать документы матери, не смотря на заявление отца, или же наоборот, откажет матери на основании заявления и отправит в суд определять место

, Диана, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день. Уточните чью сторону вы представляете (отец, мать, школа). Было ли между родителями ребенка соглашение (при разводе) с кем будет проживать ребенок, или же стороны сами добровольно это решали без суда?

По идее, оба родителя имеют одинаковые права на ребенка, и если они не могу договориться, то их спор должен решаться в суде.

На месте директора ОУ я бы направила соответствующий запрос в опеку — чтобы они дали разъяснения как действовать в данном случае, а родителям предложила данный вопрос (о переводе) решать мирным путем, либо через суд, но документы матери не отдавала бы (тем более если ребенок проживает с отцом и на основании его заявления он принимался в школу).

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Школа. Родители официально не зарегистрированы, жили долгое время в гр.браке, но разошлись, ребёнок остался с отцом, но мать всегда поддерживала с ребёнком контакт. Сейчас хочет забрать его жить к себе. Стали ребёнка делить. Оба родителя направлены и в опеку и в суд для определения места жительства ребёнка, к гос.юристам...но...как поступать школе? Не отдавать документы матери? Ждать решения суда? Мать грозиться подать в суд на школу...но мы же выступаем в интересах ребёнка?! Пока он живёт с отцом и учится по месту жительства...да и сорвать его в конце учебного года (почти) в другую школу... Мать недовольна тем, что через суд долго разбираться. Действия школы правомерны по не выдаче документов матери до решения суда? Ведь у матери и отца равные права на ребёнка

Вот именно, что у родителей равные права, и у вас есть два противоположных по сути заявления, следовательно, правильным считаю оставить все как есть, ссылаясь на интересы ребенка.